Источник: "Правда УрФО"

Екатеринбург не платит за вывоз мусора

Недовольство екатеринбуржцев первыми последствиями «мусорной реформы» достигло максимума, пишет «Правда УрФО». Жители частных домовладений Горного щита и Северки заявили об отказе платить по счетам, выставляемым региональным оператором ЕМУП «Спецавтобаза» и потребовали от прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова разобраться в законности тарифов и причинах отсутствия в их поселках мусоровозов.

Однако регоператор проблемы признавать не торопится, перекладывая ответственность по всем вопросам на РЭК, муниципальные и областные власти.

Иной позиции придерживается прокуратура, уже согласовавшая «тарифные» проверки органами ФАС. Также к ситуации подключился ОНФ, констатирующий наличие «горячих точек» с угрозой дальнейшего роста социального напряжения. Жители тем временем продолжают собирать информацию о возможных нарушениях регоператора для подготовки новых заявлений в надзорные органы.

Конфликты населения и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами выходят в Екатеринбурге на новый уровень. Жители частных домов в поселках Северка и Горный щит, административно входящих в состав муниципалитета, заявили, что отказываются платить по счетам, которые выставляет им «Спецавтобаза», мотивируя это сразу несколькими причинами, которые подробно изложили в обращении на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

«Во-первых, речь о формировании тарифа. С 1 января по нормативам мы в частных домовладениях якобы производим по 0,261 куб.м мусора в месяц каждый. Это в 5-10 раз выше, чем было ранее. При этом до 1 января услуги по обращению с ТБО/ТКО предоставляло все то же МУП «Спецавтобаза», и в рамках проекта «Наш мусор в белом» и региональный оператор, и муниципалитет прекрасно знали фактические объемы. Более того, утвержденные нормативы еще и выше, причем значительно, чем в соседних регионах. Все это заставляет полагать, что надлежащей проверки обосновывающих документов не проводилось, а утвержденный тариф не соответствует действующей нормативно-правовой базе и нарушает наши права», – утверждают представители собственники частных домов.

Еще один повод для недовольства – это отсутствие мусоровозов, которые бы вывозили накопившиеся отходы даже по таким тарифам. И в Горном щите, и в Северке уверяют, что машины появляются крайне редко, в итоге мусор растаскивается бродячими собаками, а пожилые люди не всегда успевают добежать до мусоровоза.

Глава МУП «Спецавтобаза», депутат гордумы Григорий Вихарев, впрочем, традиционно не спешит признавать проблемы, перекладывая ответственность на самые разные органы от муниципальных чиновников до областных властей и РЭК.

«Я знаю о ситуации в обоих поселках. Начнем с тарифов. Их утверждает Региональная энергетическая комиссия на основании прописанных в законе рекомендаций, а данные по объему передаются муниципалитетами. Так что если кого-то тарифы не устраивают, то вопросы надо задавать не региональному оператору. Что касается отсутствия мусоровозов, то графики утверждены в трехсторонних соглашениях, подписанных представителями муниципалитетов, регионального оператора, то есть нас, и спецподрядчика по вывозу, в данном случае это «Транссервис». Если кто-то не видит мусоровозов – значит, надо лучше информировать жителей о графике, а это обязанность муниципалитета. Я готов предоставить навигацию машин любому органу, который ее запросит, подтвердить, что мусоровозы ездят», – заявил Григорий Вихарев «Правде УрФО».

Впрочем, в надзорных органах к проблеме совершенно иное, гораздо более серьезное отношение. В прокуратуре прямо указали на большое количество обращений возмущенных жителей, и напомнили, что уже проводится проверка по тарифам, которой занимаются представители ФАС.

«Нами согласовано проведение внеплановой проверки антимонопольной службой, пока что о каких-то результатах говорить рано. После получения данных проверочных мероприятий мы также их проанализируем, и примем в случае необходимости все меры прокурорского реагирования», – заявила пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о первых результатах мероприятий, проведенных УФАС. По данным ведомства, около 75% затрат «Спецавтобазы» приходится на транспортировку мусора (для сравнения у «Рифея», являющегося региональным оператором в северной зоне Свердловской области, – 45%). Расходы по данной составляющей при этом далеки от прозрачности. Замначальника регионального Управления антимонопольной службы Евгений Киселев прямо указал, что цена на сбор и перевозку региональными операторами ставилась на основании договоров с третьими лицами – документов по расчетам и анализу экономической обоснованности предоставлено не было. Так что в контролирующих органах нет даже данных о том, сколько реально задействовано машин, сколько израсходовано топлива, сколько составляют зарплаты персонала и многих других.

К ситуации, угрожающей социальным взрывом, подключились и представители ОНФ, уже указывающие на «горячие точки» и прямо заявляющие об ответственности неспособных справиться со своими задачами региональных операторов.

«Регоператоры, управляющие компании и представители администраций должны объяснять людям, из чего складываются тарифы, какой механизм используется. Сегодня в правительстве области на совещании с министрами и главами муниципалитетов мы договорились о совместных выездах в управленческие округа. Будем помогать выстраивать диалог. Мы уже работаем с «горячими точками» вместе с прокуратурой и министерствами. Если региональные операторы не могут справиться с задачами национального проекта «Экология», нужно ставить вопрос о действиях либо бездействии специалистов. Нужно говорить с людьми доступным языком, выходить на прямой диалог. В противном случае социальное напряжение будет расти», – заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Между тем конфликт, уверены возмущенные горожане, только продолжит набирать обороты. В настоящее время они собирают информацию о других возможных нарушениях, в том числе – в порядке выставления счетов Спецавтобазой, которая также будет обобщена и направлена в органы прокуратуры.

Поделитесь статьей
FacebookVKOdnoklassnikiLiveJournal