Источник: ИА "Новый день"

Городским депутатам указали место

Последнее заседание Екатеринбургской городской Думы, мягко сказать, взбесило общественность и в первую очередь журналистов. Депутаты, рассуждая о ситуации вокруг протестных выступлений горожан из-за строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра Драмы, продемонстрировали, насколько они далеки от народа, и как они «плевали» на своих избирателей.

Напомним, храм Святой Великомученицы Екатерины планировали возвести к 300-летию города на территории сквера около екатеринбургского театра драмы. Застройщики 13 мая обнесли строительную площадку забором. В этот же день здесь стихийно организовались массовые протесты горожан, выступающих за сохранение сквера. В течение четырех дней активисты прорывались на стройплощадку, происходили столкновения с охранниками и силовиками. Несколько десятков человек приговорены к административным арестам.

На четвертый день в конфликт вмешался президент России Владимир Путин, который и поставил точку в силовых столкновениях.

Глава государства заявил, что перед строительством необходимо провести опрос горожан.

«Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть, — заявил глава государства. — Если это мнение действительно местных жителей, а не записных активистов, которые откуда-то приехали пошуметь и себя попиарить, то надо обязательно его учитывать. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству».

«Нужно не перетягивать канат, не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. Власти города должны найти оптимальное для проживающих там людей решение», — добавил Владимир Путин.

После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что строительство храма останавливается и начинается сбор предложений по возможным площадкам для строительства храма святой Екатерины.

Параллельно началось обсуждение формы опроса горожан. Оптимальным и по организации и по легитимности является референдум. За него большинство протестующих. Однако некоторые депутаты Гордумы категорически против референдума. Кто-то объясняет свое мнение «заботой» о бюджете (что это очень и очень дорого), при этом получая из этого же бюджета миллионы рублей в месяц, а кто-то просто «зазвездил» и заявил, что они, депутаты, совершенно не обязаны спрашивать мнение жителей.

Куда уж нам, простым смертным?

Спасибо ИА «Новый День», что собрала самые яркие высказывания народных избранников о стройке храма, уличных протестах и возможном референдуме.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев:

«Мы считаем себя цивилизованным обществом. Кто-то обратился в суд с требованием остановить строительство (на самом деле такой суд был, – прим. НД)? Нет, пришли ломать забор. Разве так поступают нормальные люди? Цена референдума – 130 миллионов рублей. У нас много социальных объектов в городе, которые мы не можем закончить. У нас больница недостроенная стоит, на которую до сих пор деньги ищем».

Депутат от «Справедливой России» Михаил Вечкензин:

«Мы в первую очередь спросили инвестора, хотят ли они новое место? Насколько я знаю, УГМК и РМК – крупные налогоплательщики Свердловской области. Инвесторы сейчас посмотрят на такое отношение, плюнут и уйдут в другую область. А это миллиарды рублей. Что тогда мы будем делать?»

Депутат от «Справедливой России» Александр Колесников:

«У нас сложилась уникальная ситуация. Человек заработал денег и хочет сделать подарок городу. А мы сейчас должны потратить 130 миллионов рублей, чтобы обсудить этот подарок. Это абсурдно. Не надо никаких референдумов. Почему мы должны спрашивать мнение жителей? Я смотрю на храм святой Екатерины как на восстановление исторической справедливости. Мне все происходящее в сквере напомнило 1992 год. То же безумство в глазах. Там и случайные люди есть, и идейные, и провокаторы. Я спросил одну молодую пару, которая против храма выступает. Они говорят: «Нельзя строить в честь Екатерины, потому что она продала Аляску Америке». Вот интеллект ваших избирателей! Интеллект тех, кто стоял в этом сквере. Не надо идти на поводу у толпы. Храмов много не бывает, а церковь помогает человеку не оскотиниться».

Столь «выдержанные» и «осмысленные» речи наших «мужей» заставили народ екатеринбургский призадуматься. Нет, не о судьбе храма или сквера, а о том, зачем городу нужный такие депутаты?

Наиболее ярким стало выступление в Фейсбуке журналиста ИА «Знак.ком» Игоря Пушкарева:

«Депутату Екатеринбургской городской думы Александру Евгеньевичу Колесникову по поводу «никаких референдумов, наш бюджет не бездонный». Послушайте, дорогой вы наш избранник, это вообще-то наш бюджет, а не ваш. Ибо это не что-то мифическое и абстрактное, а деньги людей, которые они отдали в общую копилочку своими налогами. ГОРБОМ СВОИМ ЗАРАБОТАЛИ И ОТДАЛИ – ПОНЯТНО ВАМ, ДЕПУТАТ?!!! Соответственно, имеют право распоряжаться люди, а не вы. Вы лишь посланники людей, обязанные исполнять их волю. И не надо даже пытаться задвигать про «пацанов», которые зарешали за вашу кандидатуру. Голоса за вас отдавали все равно жители. Без этого никак. Соответственно, жители города и есть ваши главные наниматели. Пока что, по крайней мере. Так что спросите для начала у них — за референдум они или против. Ну и вообще за сквер или за храм. Проконсультируйтесь, будьте так любезны))))«.

В связи с таким развитием ситуации, предложение некоторых городских депутатов от КПРФ о самороспуске Думы уже не кажется бредовой и хайповой. Если депутаты далеки от народа и не хотят его слушать, при этом призывая также остальных не слушать народ, то им не место в парламенте и необходимо выбрать тех, кто народ слышит. Тем более, как отметил лидер КПРФ в Свердловской области Александр Ивачев, можно сэкономить, совместив внеочередные выборы в Гордуму с референдумом по строительству храма Святой Екатерины. Ну, или наоборот.

Дмитрий Стародубцев.

 

Поделитесь статьей
FacebookVKOdnoklassnikiLiveJournal